Как найти хорошего адвоката и не выбросить деньги на ветер

Знаете, что может быть хуже тех неприятностей, из-за которых вы ищете адвоката? Нанять специалиста и не получить от него никакой помощи.

К сожалению, такое случается, если вам попался некомпетентный правозащитник. Или, что страшнее, проходимец.

Не каждый человек способен вести себя спокойно и рассудительно в стрессовой ситуации. Растерянный и напуганный, он готов поверить и заплатить каждому, кто пообещает безболезненное решение его проблемы.

Поэтому мы рекомендуем выдохнуть, взять себя в руки, и бросить все силы на поиск не просто адвоката, а лучшего из них. А как это сделать правильно, вы сейчас узнаете.

Кстати, а вы уверены, что ваша задача не решится БЕЗ помощи адвоката?

Когда пора искать телефон адвоката

Адвокат необходим, если:

    вас подозревают в преступлении
    вас обвиняют в преступлении
    вы — потерпевшая сторона

То есть, во всех случаях, связанных с уголовной ответственностью.

В других ситуациях адвокат желателен. Ведь он может решить спор в вашу пользу, обжаловать штрафы, написать и подать жалобу, претензию.

Однако по многим гражданско-правовым вопросам вам могут помочь и проконсультировать даже квалифицированные юристы. Например, в нашей коллегии такие услуги оказывают юристы по уголовной, гражданской и арбитражной практике с опытом работы более 10 лет.

Если вам грозит судебное разбирательство с вашим участием в качестве подозреваемого, обвиняемого или потерпевшего, не стоит надеяться на свои юридические познания и способности оратора.

Вы не можете знать досконально тонкости законодательства. И уж тем более в одиночку противостоять судебной машине. Чего таить, случается, что даже юристы и сотрудники правоохранительных органов попадают под суд. И первым делом они стараются нанять самого опытного адвоката.

Где искать хороших адвокатов: «рыбные места»

Если друзья и знакомые не помогут вам проверенными контактами, то, скорее всего, вы обратитесь к объявлениям в газете и в интернете. Только вот в рекламе может быть слишком мало информации об адвокате, а в интернете вы растеряетесь в массе предложений.

Юридическую помощь в Москве оказывают:

  • 1. Адвокатские кабинеты
    Их организует и обслуживает один адвокат.
  • 2. Адвокатские бюро
    Членство двух и более адвокатов, которые могут создавать филиалы.
  • 3. Юридические консультации
    Их создают и контролируют адвокатские палаты субъекта РФ для обслуживания населения.
  • 4. Коллегия адвокатов, как в нашем случае
    Это достаточно крупное формирование. В него входят опытные юристы, узкоспециализированные адвокаты с большой судебной практикой и опытом работы в органах прокуратуры, судейских коллегиях.

Практически о каждой организации и ее сотрудниках есть информация в интернете.

Теперь ваша задача — понять, кто из них действительно способен помочь вам, а кто пускает пыль в глаза. Для этого придется изучить сайты, просмотреть публикации, поискать отзывы. А также запомнить несколько простых, но важных правил.

Выбираем адвоката правильно

Вам нужен правозащитник, который специализируется на делах, аналогичных вашему. Как не существует универсальных врачей, которые одинаково хорошо лечат зубы и проводят сложнейшие операции, так и у хорошего адвоката есть профильное направление.

К примеру, на сайте нашей коллегии есть полный перечень услуг для оказания помощи физическим и юридическим лицам. В зависимости от ситуации вы выбираете адвоката с соответствующей специализацией.

Это может быть адвокат по жилищным вопросам, уголовным, наследственным, гражданским или семейным делам, мошенничеству, ДТП, наркотикам, а также корпоративный, налоговый адвокат. (Полный список можно посмотреть на странице услуг).

На что обратить внимание в первую очередь

1. Есть ли у адвоката удостоверение, подтверждающее его статус

Некоторые конторы пользуются престижным названием «адвокатская», а на деле набирают в штат юристов.

Это не имеет значения, если вам просто нужна консультация или помощь в оформлении документов. Однако в серьезных делах лучше обращаться именно к адвокату.

Только правозащитник с опытом в судебной практике, с удостоверением и номером в государственном реестре имеет особые полномочия. Например, запросить документы или информацию, которая недоступна обычному юристу. Или беспрепятственно попасть в любое учреждение в интересах дела, если того требует ситуация.

Кроме того, он подчиняется закону об адвокатской этике. И не имеет права разглашать информацию, полученную от клиента без его разрешения.

2. Большим плюсом будет порядочный стаж и опыт работы

А значит, у выбранного адвоката точно найдутся аналогичные дела в судебной практике. Но главное, за годы деятельности специалист нарабатывает эффективные методики, походит к самым сложным вопросам со знанием дела.

3. Что вообще говорят о нём

У адвоката обязательно должны быть отзывы. Ведь он не вчера стал специалистом.

Однако следует отличать заказные оды от реальных случаев. Лучше, если его успешный опыт подтверждают примеры из судебной практики, официальные документы, почетные грамоты и награды.

4. Подача в интернете

На сайт тоже стоит обратить внимание. Если адвокат предлагает свои услуги через интернет, то кроме того, что он прекрасный специалист, который в два счета решит любую вашу проблему, должна быть и другая информация. Например, та, которую мы перечислили выше. Так вы сэкономите время на дополнительных расспросах и заранее составите представление об адвокате и его услугах.

Хорошо, если на сайте есть ознакомительные публикации, подробное описание услуг и квалификация сотрудников, возможность задать анонимный вопрос в письменном виде или по телефону.

И, конечно, сайт, являясь визитной карточкой компании, не размещает на своих страницах рекламу сомнительной продукции.

Как понять, что это хороший адвокат

Итак, вы предварительно выбрали правозащитника и готовитесь к личной встрече. Именно так можно окончательно убедиться в правильном или ошибочном выборе.

Костюм от Армани, кожаные диваны и позолота на шариковых ручках — не показатели. Но аккуратный внешний вид, чистое помещение и отдельный кабинет вызывают расположение к человеку. Особенно последнее, так как посвящать посторонних в деликатные вопросы совсем не хочется.

А теперь главное:

    Хороший адвокат всегда внимательно слушает клиента. Он не делает поспешных выводов, пока не изучит документы и не вникнет в суть дела. Только после этого он озвучит свое мнение о возможных решениях проблемы и укажет на видимые сложности.
    Речь адвоката должна быть четкой, грамотной, чистой. Ведь перед вами образованный, эрудированный, компетентный в вопросах законодательства человек. К тому же, участвуя в судебных битвах и сражаясь с сильными адвокатами и строгими судьями, он должен быть тонким психологом и талантливым оратором.
    Хороший адвокат оговаривает гонорар без торга. У него есть фиксированные расценки за услуги. А окончательная стоимость зависит и от их количества, и от сложности дела, и от различных нюансов.
    Например, от количества срочных вызовов/выездов, командировок по вашему вопросу, случаев привлечения экспертов и проведения экспертиз. Каждой оплате должен соответствовать договор с квитанцией о приеме денежных средств.
    Если вы договорились о сотрудничестве, правозащитник составит письменное соглашение о предоставлении услуг. В нём не должно быть размытых формулировок, а только конкретные данные.

И действительно хороший адвокат сразу включается в процесс (после подписания договора о сотрудничестве). Он обговаривает линию защиты, ваши действия, показания, консультирует по любым вопросам.

Поведение и действия «вашего» адвоката

Хороший и порядочный адвокат добросовестно исполняет свои обязанности. Он не пропадает, не опаздывает на встречи и, тем более, судебные заседания.

Если уж он взялся отстаивать интересы клиента, то использует все возможные способы, не запрещенные законодательством. Также он следит за соблюдением законных действий, не допускает давления и произвола в отношении доверителя.

В зависимости от ситуации и квалификации дела адвокат может:

    присутствовать на задержании, допросах, даче показаний
    сопровождать клиента в различных инстанциях
    посещать клиента в СИЗО
    собирать дополнительные документы по делу, доказательства невиновности
    проводить собственные экспертизы, расследования
    подавать претензии, обжалования приговора

«Ваш» адвокат держит вас в курсе ситуации, обговаривает стратегии и шаги, доходчиво объясняет свои действия.

Что должно вас насторожить

Следует остерегаться адвоката, если он:


    С ходу гарантирует выигрыш
    Интересуется гонораром больше, чем нюансами дела
    Подстрекает заплатить нужным людям для благополучного решения проблемы
    Необоснованно критикует работу коллег, якобы с целью уберечь вас от неверного шага
    Неприятен в общении или его компетентность вызывает у вас сомнения

Не стоит идти на сотрудничество с тем адвокатом, которому вы не доверяете, или ощущаете психологический дискомфорт. Ведь вам придется не просто общаться с этим человеком, но и выстраивать деловые и доверительные отношения.

Бывают ситуации, когда дело действительно бесперспективно.

Честный адвокат предупредит обо всех сложностях и, возможно, откажется от сотрудничества. Но он обязательно грамотно обоснует свою точку зрения на основе законодательства. Недобросовестный адвокат может намеренно нагнетать обстановку, набивая тем самым себе цену.

Поэтому всегда требуйте доходчивых пояснений по сложившейся ситуации.

От вас тоже многое зависит!

Не врите. Лучшему адвокату с великолепной репутацией придется долго и нудно выкручиваться и продумывать новую тактику, если вы утаите какие-то важные нюансы. Или чего хуже — обманете.

Поэтому, прежде чем обратиться к правозащитнику за помощью, уясните — вы можете и должны доверять свои тайны этому человеку. От того, насколько вы будете честны перед адвокатом, зависит ход дела и результат.


Не вмешивайтесь в его работу. Вы имеете право требовать отчеты, интересоваться обстоятельствами, получать консультации, обсуждать дальнейшие действия. Но не надо контролировать каждый шаг адвоката, навязывать свою точку зрения, критиковать и указывать, что нужно сделать.

Если вы сомневаетесь в его компетентности, просто откажитесь от дальнейшего сотрудничества.


Не перекладывайте ответственность. Возможно, в сложных делах вам придется принимать решения. Не ждите, что адвокат сделает это за вас. Он может порекомендовать несколько вариантов с наиболее лучшим выходом из этой ситуации для вас. Но это будет только ваше решение.

Сколько стоит нанять хорошего адвоката в Москве

Если пройтись по сайтам адвокатских формирований, то в редких случаях вы увидите реальные прайсы.

Да и тут разброс цен может ввести в замешательство. Выбирать того, кто берет дешевле, или же лучше дороже? А может вообще обратиться к бесплатному адвокату?

Кстати, о бесплатных адвокатах.

Это вариант государственной помощи тем гражданам, которые не могут оплатить услуги адвоката. В законодательных актах есть полный список тех, кто может воспользоваться этой услугой.

Отличие такого правозащитника не в его способностях и компетентности. Дело в том, что адвокат «по назначению» получает не такой высокий гонорар, чтобы тратить время на долгие и сложные процессы, требующие дополнительных расследований. У него просто нет для этого возможностей и дополнительной мотивации.

Кроме того, соглашаясь на сотрудничество с бесплатным адвокатом, вы должны знать: если будет доказана ваша вина, то платить всё-таки придется. Суд обязательно взыщет с вас сумму, потраченную на оплату адвоката из федерального бюджета.

Как же узнать, сколько денег потребуется для борьбы за справедливость или в момент, когда решается судьба?

Как мы уже говорили, адвокат предоставляет комплекс услуг, от консультации и выезда до полного ведения всех дел и дополнительных мероприятий. В некоторых случаях стоимость получается достаточно высокой.

И конечная сумма может быть озвучена только после ознакомления с делом и обсуждения деталей.

Но мы решили проинформировать своих клиентов и подготовили прайс с полным диапазоном цен. Так, вы сможете сориентироваться по финансам и знать, к чему готовиться. Получить прайс можно по запросу лично на электронную почту.

Изучая диапазон цен, учтите:

    в нашей коллегии адвокатов в Москве самые демократичные условия по оплате
    у нас возможна рассрочка при оплате услуг
    наши клиенты получают различные системы скидок

А чтобы узнать, какие услуги понадобятся в вашем деле, запишитесь на консультацию.

Остались вопросы?

Вы можете задать их по телефону +7 (495) 188-88-44
или спросить онлайн –
Задать вопрос
Прочтите что о наc пишут СМИ x